По статистике, каждый пятый пожар происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании печного отопления.

Правила при эксплуатации печного отопления:

1. Помните, что любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток-отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 сантиметров.

2. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.

3. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

4. Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа.

5. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

6. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не реже одного раза в три месяца привлекать печника-трубочиста очищать дымоходы от сажи.

7. Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.

8. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

9. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

Уважаемые жители! Только при неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности вы убережете себя, своих близких и свое жилище от пожаров! Будьте бдительны! Ваша безопасность – в Ваших руках!