Сотрудники 242 пожарно-спасательного отряда информируют граждан о том, что на территории Ивдельского городского округа с 15 апреля 2021 года введен особый противопожарный режим.

Запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

На территориях, находящихся в собственности, владении или пользовании юридических или физических лиц, разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий должно осуществляться в специально оборудованных местах в безветренную погоду при условии обеспечения постоянного контроля за горением и с соблюдением следующих требований:

- расстояние до ближайших объектов (зданий, сооружений) должно быть не менее 50 метров, от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка - не менее 100 метров, от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев - не менее 30 метров;

- место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее 0,3 метра глубиной и 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. м;

- территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов;

- в целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого позволяет полностью закрыть указанную емкость сверху;

- на месте использования открытого огня обязательно наличие огнетушителя или емкости (бочки) с водой.

После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ в виде наложения штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей.

15 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России

по Свердловской области