Угарный газ образуется в процессе неполного сгорания природного газа (при неправильной работе газовых приборов) и при недостатке или отсутствии тяги в дымоходе или вентиляционном канале.

Он способен быстро заполнить помещение, вызывая отравление организма. Человек чувствует резкое головокружение, тошноту, слабость, мозг не получает достаточно кислорода. При высокой концентрации угарный газ приводит к летальному исходу.

Чтобы избежать страшных последствий:

- следите за исправностью приборов;

– не используйте газовую плиту для обогрева помещений;

- проверяйте тягу до и во время работы газовых колонок, котлов, печей;

- всегда обеспечивайте доступ свежего воздуха в помещение (открытая форточка, фрамуга, микро-проветривание) в комнату с работающим газовым оборудованием;

- не изменяйте устройство дымовых и вентиляционных каналов;

- не отключайте автоматику безопасности и регулирования газовых приборов;

- при первых симптомах отравления угарным газом - тошноте, головной боли, потере сознания, нарушения координации движений-проветрите помещение, проверьте выключено ли газовое оборудование!

В случае обнаружения неисправности газового оборудования, возникновения аварийных ситуаций незамедлительно звонить в аварийно-диспетчерскую службу газораспределительных организаций по телефону 04 или с мобильного –104, 112.

Будьте аккуратны, берегите себя и своих близких!