На территории Свердловской области наблюдается потепление. Повышение температуры воздуха может привести к сходу снежных масс, наледи и сосулек с крыш домов. Все это нередко становится причиной серьезных травм.

МЧС России рекомендует населению соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. При выходе из помещений обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, стараться обходить места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны: обходите их стороной.

Следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, обязательно обратиться в обслуживающую организацию.