В современном мире многие люди не могут расстаться с электронной книгой, телефоном или компьютером даже в ванной комнате. Кроме того, там мы часто пользуемся фенами, электробритвами или щипцами для завивки волос. Однако это небезопасно для жизни и здоровья людей.

В целях безопасности электроприборы следует держать подальше от наполненной ванны или льющейся из-под крана воды. Если работающий от розетки прибор упадет в воду, это может стать причиной короткого замыкания. Кроме того, удар током от попавшего в воду работающего устройства способен оказаться смертельным.

Не принимайте ванную с подключёнными к зарядному устройству телефоном, ноутбуком или планшетом.

Опасными могут стать любые электроприборы для ухода за собой, например, электрические бритвы и зубные щетки. А заряжать их следует в другом месте – подальше от воды.

В инструкции к любому прибору производитель в обязательном порядке указывает о правилах безопасного обращения с техникой, поэтому перед использованием необходимо изучить данную информацию.

Для обеспечения пожарной безопасности нельзя подносить фен очень близко к волосам, оставлять рядом с электрической вилкой легковоспламеняющиеся вещества. Перед уходом из ванной комнаты надо обязательно проследить, чтобы все приборы были выключены.

Часто розетки в ванных располагаются в непосредственной близости к раковинам. Это может быть чревато трагическими последствиями. Позаботьтесь о том, чтобы розетки были установлены в безопасной зоне.

Не стоит перегружать сеть в ванной комнате, включая одновременно несколько электрических приборов и удлинителей.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам вызова пожарных и спасателей:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.