Уважаемые водители и владельцы автомототранспортных средств!

ГИБДД города Ивделя напоминает о возможности получения информации о порядке предоставления государственных услуг, адресах нахождения, режиме работ регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД Свердловской области на Интернет-сайтах www.gibdd.ru, www.gosuslugi.ru, www.mvd66.ru.

Каждый зарегистрированный гражданин может посмотреть справочную информацию обо всех оказываемых Госавтоинспекцией государственных услугах:

• регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним;
  • прием квалификационных экзаменов и выдача водительских документов;
  • получение информации о нарушениях правил дорожного движения

Справочная информация содержит, в том числе, перечень документов, необходимых для обращения за государственной услугой, шаблоны типовых заявлений, реквизиты для уплаты государственных пошлин за совершение каких-либо юридически значимых действий в Госавтоинспекции.

Для оформления документов посредством сети Интернет необходимо сначала пройти процедуру авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Для авторизации гражданину РФ необходимо ввести страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданный Пенсионным фондом Российской Федерации (СНИЛС) и пароль, полученный после регистрации на Едином портале. Если Вы не знаете свой СНИЛС, обратитесь в ближайшее отделение Пенсионного фонда Российской Федерации.

Для получения пароля, Вам необходимо пройти процедуру регистрации. Регистрация включает в себя три основных этапа:

1. Заполнение регистрационной анкеты. На этом этапе пользователь вносит свои данные в анкету, и происходит их автоматизированная проверка в ведомственных базах данных. В связи с тем, что проверка происходит  в режиме реального времени, при большом количестве одновременных обращений пользователей возможны задержки с ответом. Также на этом этапе пользователю отправляются на указанные в анкете номер телефона и адрес электронной почты, регистрационные коды, которые нужно ввести в соответствующие поля.

2. Отправка пользователю письма с кодом авторизации. Для гражданина РФ. После заполнения анкеты на указанный в ней пользователем почтовый адрес отправляется бумажное письмо с кодом авторизации. Заказное письмо будет доставлено в период от 10 дней до 2-х недель в зависимости от удаленности региона. Иностранному гражданину код авторизации приходит по электронной почте сразу после регистрации.

3. Завершение регистрации на Портале. На этом этапе пользователь завершает регистрацию на Портале путем ввода кода авторизации из полученного им бумажного или электронного письма.

Процедура регистрации предусмотрена для снижения рисков несанкционированного доступа к персональным данным гражданина. Процедуру регистрации проходят один раз.

В регистрационную анкету вносятся следующие данные пользователя:

* Фамилия, имя и отчество;

* Номер СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета, указанный на пластиковой карточке, выданной Пенсионным фондом Российской Федерации;

* Номер ИНН — в данное поле вносится идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный пользователю Федеральной налоговой службой;

* Почтовый адрес, на который пользователю будет доставлено бумажное письмо с кодом авторизации;

* Номер контактного мобильного телефона;

* Контактный адрес электронной почты;

Также пользователь вводит пароль для своего входа в «Личный кабинет», контрольный вопрос и ответ на него, с помощью которых можно будет восстановить пароль при его утрате.

Госавтоинспекция призывает граждан активнее пользоваться возможностью получения госуслуг через Интернет. Это очень удобно и существенно экономит время.

ОГИБДД ММО МВД России «Ивдельский»