По инициативе Госавтоинспекции Ивделя проведен "круглый стол", посвященный теме безопасности дорожного движения и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, в котором приняли участие представители образовательных организаций и информационно-методического цента Управления образованием.

С первым докладом выступила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Наталья Чистякова. Она довела до присутствующих статистику аварийности с участием детей по Свердловской области и на территории оперативного обслуживания.

Инспектор ГИБДД отметила, что самыми распространенными причинами таких автоаварий является нарушения детьми Правил дорожного движения и неумение прогнозировать дорожную обстановку, неосознанное подражание нарушающим правила дорожного движения взрослым, чаще всего родителям. А также рассказала собравшимся, что в результате рейдов сотрудниками ДПС выявляется большое число водителей, перевозящих детей без «автокресел», в связи с чем настоятельно рекомендовала убеждать родителей в необходимости использования детских удерживающих устройств и автомобильных кресел при перевозке детей.

В свою очередь, руководитель каждого образовательного учреждения отчитался о проделанной работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Затем очень бурно обсуждался вопрос по выявлению нарушений правил дорожного движения детьми-пешеходами, проводимой работе с детьми-нарушителями и их родителями. Наталья Чистякова предложила педагогам приглашать в школы на совет профилактики школьников, которые систематически нарушают правила дорожного движения, где обычно разбирают правонарушения и проступки детей с приглашением их родителей.

В результате обсуждений участниками "круглого стола" были определены основные задачи дальнейшей работы, целью которой является снижение уровня аварийности в районе и сокращение ДТП с участием несовершеннолетних.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»