В период с 19 по 21 января 2017 года сотрудниками Ивдельского ГИБДД было проведено целевое профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», направленное на пресечение нарушений правил дорожного движения водителями на пешеходных переходах, а также нарушений ПДД среди пешеходов.

За 2016 год на территории Ивдельского городского округа произошло 2 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, а именно:

18.11.2016г. в 17-40 на 8км на а/д «Ивдель-Лесозавод» автомобиль «Тойота Ярис», при осуществлении обгона впереди идущего легкового автомобиля, при выезде на полосу встречного движения совершила наезд на пешехода, идущего по краю проезжей части на встречу движению. В результате ДТП пешеход погиб и 04.12.2016г. в 19-05 водитель «Деу Нексии», двигаясь по ул. Атымская г. Ивдель,  увидев пешехода переходящего дорогу без световозвращающих элементов,   нажав на педаль тормоза, пытался избежать наезда, вывернув руль влево, зацепил пешехода. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения.

В ходе мероприятия сотрудниками ГИБДД выявлено 112 нарушений правил дорожного движения, из них 64 нарушения правил дорожного движения пешеходами и 12 водителей были привлечены к административной  ответственности за не предоставление преимущества в движении пешеходам.

ГИБДД Ивделя рекомендует участникам дорожного движения проявлять взаимоуважение друг к другу на дорогах и предостерегает как водителей, так и пешеходов от нарушений правил дорожного движения РФ.

А также призывает пешеходов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости использовать на одежде световозвращающие элементы. Водителям необходимо быть внимательными, подъезжая к пешеходным переходам, при выявлении пешеходов на проезжей части в темное время суток незамедлительно звонить по телефону 2-24-42 в дежурную часть полиции (с сотового телефона 902) или 2-13-02.

Инспектор ГИБДД

лейтенант полиции