Периодически в Службу спасения поступают сообщения о падении детей из открытых окон. МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра, особенно возле открытых окон.

Чтобы предотвратить несчастные случаи, связанные с детьми, сотрудники МЧС России рекомендуют родителям не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами и на балконах даже на короткий срок. Также по возможности следует устанавливать блокираторы на окна, чтоб ребенок не смог его самостоятельно открыть, пока вас нет дома или вы отвлеклись на другие дела. Кроме того, стоит провести с детьми профилактическую беседу о приближении к полностью открытым окнам и о том, что подоконник – это не место для игр.

Хотелось бы обратить внимание и на москитные сетки. Многие родители считают, что они являются не только защитой от насекомых, но и барьером от выпадения детей из окон. Но ведь это неверное суждение, а наоборот, большую опасность москитные сетки представляют тогда, когда ребенок опирается на них. Возрастает шанс несчастных случаев.

МЧС города Ивдель напоминает: "Вызов экстренных служб с мобильных телефонов на территории Ивдельского округа осуществляется следующим образом: 112- единая дежурно-диспечетчерская служба г. Ивдель; 01,101,901- пожарная охрана г. Ивдель; 902- полиция г. Ивдель; 903- скорая помощь г. Ивдель; 904- газовая служба г. Ивдель; 8-950-631-20-00 – пожарная охрана п.Полуночное; 8-950-561-22-29 – пожарная охрана п.Оус; 8-950-208-70-67- пожарная охрана п.Старая Сама.