У многих родителей нет дачи или бабушки в деревне. Так что взрослым приходится оставлять несовершеннолетних дома одних.

Порой это может привести к печальным последствиям. Чтобы не допустить такого, не оставляйте маленьких детей одних. Помните, что подростки – это тоже еще дети, и им нельзя доверять малышей. Поэтому с ними должен находиться взрослый. Даже в его присутствии нужно оградить ребенка от спичек, зажигалок, горелок и т.д. – от любых предметов, которыми можно разжечь огонь.

· Объясните ребенку, что при пожаре необходимо сразу же позвонить по телефонам 101 или 112.

· При пожаре нужно постараться покинуть помещение. Искать любые игрушки или документы не надо. Главное – спастись самому.

· Если помещение заполнилось дымом, то нужно закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу.

· Окна во время пожара открывать нельзя – это вызовет приток кислорода и усилит возгорание.

· При возникновении пожара нельзя пользоваться лифтом. Спускаться нужно только по лестнице.

· Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну – лучше совсем убежать из квартиры.

· При виде пожарных нужно четко следовать их указаниям.

МЧС города Ивдель напоминает: "Вызов экстренных служб с мобильных телефонов на территории Ивдельского округа осуществляется следующим образом: 112- единая дежурно-диспечетчерская служба г. Ивдель; 01,101,901- пожарная охрана г. Ивдель; 902- полиция г. Ивдель; 903- скорая помощь г. Ивдель; 904- газовая служба г. Ивдель; 8-950-631-20-00 – пожарная охрана п.Полуночное; 8-950-561-22-29 – пожарная охрана п.Оус; 8-950-208-70-67- пожарная охрана п.Старая Сама."