Сотрудники МЧС напоминают родителям тщательней следить за детьми и не оставлять без присмотра у воды.

Уважаемые жители и гости нашего края! Просим вас быть осторожными и сообщить о возможных опасностях своим детям!

• Обязательно носить головной убор в жаркую погоду, чтобы избежать солнечного удара.

• Перед употреблением пищи мыть руки.

• Следить за свежестью продуктов. Тщательно промывать овощи и фрукты перед употреблением.

• Соблюдать правила поведения на детских площадках, в частности правильно качаться на качелях (подходить сбоку, садиться и вставать только при полной остановке).

• Соблюдать пожарную безопасность: не разводить костры, не поджигать пух, не играть с легко возгораемыми предметами.

• Соблюдать питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания или теплового удара.

• Соблюдать правила дорожного движения, не гулять далеко от дома без присмотра взрослых.

• Если ребенок один дома, не открывать квартиру незнакомым людям, а так же в случае опасности звонить в экстренные службы.

Если летом с семьей вы собираетесь посетить места отдыха у воды, необходимо изучить правила безопасности:

• Не купаться без присмотра взрослых, не заплывать далеко с надувными матрасами или кругами.

• Если ребенок плохо плавает, надевать на него нарукавники или спасательный жилет.

• Не играть в игры, где дети прячутся под водой или их топят.

• Не заплывать за буйки и плавать только в проверенных специалистами местах, где купание разрешено.

• Смазывать кожу специальными солнцезащитными средствами, чтобы избежать ожогов.

Правила поведения на природе:

• Чтобы избежать укусов клещей и других насекомых, необходимо носить головной убор и прикрывать открытые участки рук и ног. Можно обработать одежду средствами от насекомых.

• Нельзя кушать или трогать неизвестные ягоды и грибы.

• Нельзя подходить к незнакомым или диким животным, они могут укусить ребенка.

• Не оставлять детей без присмотра, они могут заблудиться.