В период летних каникул увеличивается опасность происшествий с детьми на водоёмах. И если взрослые погибают в основном по собственной халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Пока печальная статистика детской гибели на воде стоит на цифре «1». Надеемся, что она не увеличится.

Помните:

- купаться рекомендовано в разрешённых, оборудованных, хорошо известных местах, где есть пост спасателя и медсестра. Лучше всего купаться утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

- не позволяйте детям заплывать за буйки, прыгать в воду с обрыва или в местах с неизвестным дном, заплывать далеко на надувном матрасе.

- старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде, даже на мелководье.

- для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности: надувные нарукавники, специальный жилет или надувной круг.

- строго контролируйте нахождение ребёнка в воде, чтобы избежать переохлаждения.

- в солнечный день всегда надевайте ребёнку головной убор, во избежание солнечного удара.

- не позволяйте детям играть в игры с удерживанием под водой, с захватами, нырянием, подавать ложные сигналы тревоги.

- обучите детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях, объясните опасность водоворотов, судорог, больших волн, сильных течений и т.д.

Берегите себя и своих близких!