Лето - традиционное время для отдыха на природе, особенно актуален отдых на реках и озёрах. К сожалению, радуясь по-настоящему жарким дням, люди забывают о правилах безопасности на водных объектах.

В период летних каникул детей подстерегает повышенная опасность, в том числе и на водных объектах. Этому способствует жара, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Водоёмы представляют опасность в любое время года.

Не допускайте детей к реке (озеру, водоёму) без надзора взрослых – основное и главное правило! Предупредите их об опасности нахождения на водных объектах без сопровождения родителей, расскажите, к каким трагическим последствиям может привести подобная беспечность.

Летом на водоёмах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения. Следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели. Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами - «Купание запрещено!»

При купании запрещается:

* заплывать за границы зоны купания;

* подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;

* нырять и долго находиться под водой;

* прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;

*долго находиться в холодной воде;

* купаться на голодный желудок;

* проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;

* плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);

* подавать крики ложной тревоги;

* приводить с собой собак и других животных.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки, дорогие взрослые!

Безопасность жизни детей на водоёмах во многих случаях зависит только от Вас!