Гражданско-патриотическое воспитание среди граждан особенно важно сейчас, когда со страниц журналов, газет, с экранов телевизоров исчезает тема Родины, замалчивается или очерняется ее прошлое, искажаются многие факты. Патриотизм – чувство нравственное. Невозможна любовь к Родине, если у студента нет любви к своей малой родине, природе, родному краю. Нельзя любить народ, не любя родителей, не уважая взрослых и сверстников.

Сегодня стало очевидно, что в обществе, поглощенном проблемами неосвоенных рыночных отношений, политических сложностей, разрушаются социальные связи, нравственные устои, что ведет к нетерпимости и ужесточению людей, разрушает внутренний мир личности. Именно поэтому профессиональные образовательные учреждения, решая задачи образования, должны опираться на разумное и нравственное в человеке, помогая каждому студенту определить ценностные основы собственной жизнедеятельности, обрести чувство ответственности за сохранение моральных основ общества, коими являются гражданственность и патриотизм.

Так, Управление по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Ивдельского округа, совместно с краеведом нашего города Феликсом Яковлевичем Соломоновичем провели урок по патриотическому воспитанию студентов Уральского промышленно- экономического техникума.

Феликс Соломонович долгое время ведет большую исследовательскую работу по изучению истории Ивдельского городского округа и исправительных учреждений района. Автор восьми художественно – публицистических книг, рассказывающих о «трудармейцах», высланных в г. Ивдель в годы Великой Отечественной войны, истории Ивдельлага, «врагах народа», отбывавших наказания в исправительно - трудовых лагерях на севере Свердловской области в 1930 – 1950 - е годы.

Хорошо что Феликс Яковлевич прививает интерес и любовь к своей родине молодому поколению. Для ребят, чье поколение перестало читать книжки, перестало проявлять интерес к государству писательский опыт Феликса Яковлевича Соломоновича является очень ценным и полезным в формировании глубинного чувства принятия страны; чувства своей принадлежности и чувства причастности (свой личный вклад) к делам страны, своей малой родины, техникума, группы, семьи.

Именно история свидетельствует, что благодаря патриотизму народа России удавалось находить выход из самых тяжелых ситуаций в сложный период своей истории (Смута, Отечественная война 1812г., Великая Отечественная война1941-1945).

Выражаем огромную благодарность Феликсу Яковлевичу Соломоновичу за столь полезный для студентов урок о родном крае и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.