В школах Ивдельского городского округа начался этап проведения Всероссийских проверочных работ (далее ВПР).

Цели проведения ВПР

ВПР проводятся в целях осуществления мониторинга системы образования, в том числе мониторинга уровня подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральным компонентом государственного стандарта общего образования; совершенствования преподавания учебных предметов и повышения качества образования в образовательных организациях.

Материалы ВПР можно найти на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) (http://www.fipi.ru, раздел «ЕГЭ и ГВЭ-11», ВПР для 11 классов), и портале ВПР в системе СтатГрад (https://vpr.statgrad.org, раздел «Материалы ВПР»).

Отметим, что всероссийские проверочные работы не являются аналогом государственной итоговой аттестации и проводятся на региональном или школьном уровне.

Очень важно, что все работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

В настоящее время ВПР являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования. Ивдельские школы также активно участвуют в данных оценочных процедурах. Благодаря участию в ВПР своевременно выявляются учебные дефициты школьников, организуется работа по их ликвидации, что в, конечном итоге, позволяет выпускникам успешно справляться с экзаменационными работами.

Проверка работ может осуществляться на базе образовательной организации (по возможности коллегиально). В целях обеспечения объективности проверки ВПР по инициативе органа субъекта Российской Федерации или муниципального органа проверка работ ВПР может быть организована в месте, определенном органом субъекта Российской Федерации или муниципальным органом.

Родители (законные представители) обучающихся, иные заинтересованные лица могут принять участие в процедуре ВПР в качестве

общественных наблюдателей. Для этого необходимо обратиться непосредственно в общеобразовательные организации.