1. Право подачи апелляции имеют участники государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА).

2. Апелляцией признается письменное заявление установленной формы:

1) о нарушении порядка проведения ГИА по учебному предмету в пункте проведения экзаменов (далее – ППЭ), при этом под нарушением порядка понимаются любые отступления от установленных Порядком проведения ГИА требований, которые могли оказать существенное негативное влияние на качество выполнения экзаменационной работы;

2) о несогласии с выставленными баллами.

3. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА подается апеллянтом непосредственно в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.

В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении порядка проведения ГИА членами ГЭК организуется проведение проверки при участии организаторов, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен обучающийся, выпускник прошлых лет, технических специалистов и ассистентов, общественных наблюдателей, сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка, и медицинских работников. Результаты проверки оформляются в форме заключения.

Апелляция и заключение о результатах проверки в тот же день передаются членами ГЭК непосредственно в Конфликтную комиссию.

5. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении устанавливаемого порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней с момента ее поступления в Конфликтную комиссию.

6. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления в Свердловской области результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

7. Выпускники 2020 года подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они завершили обучение.

Руководитель организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в Конфликтную комиссию.

Участники ЕГЭ категории «выпускник прошлых лет» подают заявление о несогласии с выставленными баллами в территориальный пункт Конфликтной комиссии Свердловской области.

8. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в Конфликтную комиссию.

9. При рассмотрении апелляции участника ГИА вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители), которые также должны иметь при себе паспорт (законный представитель также должен иметь при себе документы, подтверждающие его полномочия).

По желанию участника ГИА его апелляция может быть рассмотрена без его присутствия.

10. Участнику ГИА, подавшему апелляцию, должна быть предоставлена возможность убедиться в том, что его экзаменационная работа проверена и оценена в соответствии с установленными требованиями.