Убедитесь, что работодатель уплачивает страховые взносы на Вашу будущую пенсию

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Ивделе Свердловской области напоминает жителям, что будущая пенсия каждого гражданина напрямую зависит от уплаченных работодателем страховых взносов с официальной заработной платы, и рекомендует уральцам получать информацию о сформированных пенсионных правах не реже одного раза в год.

Сведения о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и уровне заработной платы фиксируется на индивидуальном лицевом счете гражданина в Пенсионном фонде России. Проверить его состояние можно несколькими способами:

- через «Личный кабинет застрахованного лица», размещенный на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы»;

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Для получения информации необходимо зарегистрироваться в качестве пользователя портала и получить доступ к различным интерактивным сервисам в личном кабинете;

- в управлениях Пенсионного фонда РФ в городах и районах Свердловской области. Заполнив соответствующее заявление, застрахованные лица могут получить информацию лично либо почтовым отправлением;

- через кредитные организации, с которыми Пенсионный Фонд Российской Федерации заключил соглашение об информировании застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов (ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк Москвы», ЗАО «Банк ВТБ 24», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Банк Уралсиб»). Клиенты указанных кредитных организаций могут получить Извещение ПФР о состоянии индивидуального лицевого счета на бумажном носителе через оператора или через банкоматы, а также в электронной форме - через интернет-банкинг.

Если по результатам проверки состояния индивидуального лицевого счета гражданин считает, что страховые взносы отражены не в полном объеме, он может сообщить об этом в органы Пенсионного фонда Свердловской области. Информация о таких фактах принимается по телефону (343) 257-74-02, а также на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе «Информация для жителей региона / О легализации заработной платы», где размещена форма соответствующего заявления.

Адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах Свердловской области можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе «Контакты и адреса» / «Отделение».