Пенсионный фонд участвует в работе по выявлению

недобросовестных работодателей

Органы Пенсионного фонда России в городах и районах Свердловской области проводят регулярный анализ отчетности работодателей с целью выявления выплаты заработной платы в конвертах и применения других схем ухода от обложения и уплаты страховых взносов.

Анализ динамики численности работающих, уровня средней заработной платы, соответствия заработной платы среднему уровню по виду экономической деятельности в регионе, сравнение представленной отчетности с характером и объемом движения денежных средств на расчетных счетах организаций в банках, сравнение отчетности за разные периоды, факт снижения численности работающих и начисления страховых взносов без уменьшения объемов движения денежных средств на расчетных счетах организации позволяют выявить сектора экономики и организации с серыми схемами выплаты.

Также анализируются жалобы сотрудников организаций, плательщики, которые вызывают подозрение в применении «серых» схем выплаты заработной платы, приглашаются еженедельно на Комиссию по повышению собираемости страховых взносов и легализации заработной планы в Отделение ПФР по Свердловской области и соответствующие комиссии в управлениях ПФР в городах и районах.

По результатам заслушиваний комиссиями настоятельно рекомендуется руководителям предприятий оформить трудовые отношения с работниками, начислить заработную плату, уплатить страховые взносы в Пенсионный фонд России и представить уточненную отчетность по страховым взносам и персонифицированному учету за текущий период и недостающую за предыдущие отчетные периоды.

Взносы в систему обязательного пенсионного страхования – социальная ответственность бизнеса!