Семинар для предпринимателей округа.

20 марта 2015 года для предпринимателей Ивдельского городского округа состоялся семинар на тему неформальной занятости и легализации трудовых отношений. В семинаре приняли участие Глава Ивдельского городского округа П.М. Соколюк, зам. Главы администрации по экономике Е.В.Батт, Директор ГКУ «Ивдельский центр занятости» Т.Б Красных, помощник Прокурора  г. Ивделя Ю.А.Островских и   начальник отдела персонифицированного учета администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности УПФ РФ в  г. Ивделе Свердловской области Л.А Москалева.

По первому вопросу перед собравшимися выступила зам. Главы администрации Ивдельского городского округа по экономике с информацией о проводимой работе в Ивдельском городском округе.

Е. В. Батт рассказала о том, что сегодня в  нашем округе, как и по всей стране, проводится работа по сокращению неформальной занятости и легализации трудовых отношений. На 1 полугодие 2015 года Правительством Свердловской области для округа утвержден показатель  по снижению численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность в количестве 257 человек.

В Ивдельском городском округе актуализирован состав межведомственной комиссии по вопросам укрепления финансовой самостоятельности местного бюджета, а также расширены задачи и функции  межведомственной комиссии, составлен план работы комиссии на 2015 год. Вся информация по комиссии, положение о комиссии и план работы размещены на сайте Администрации.

Комиссия создана при Администрации Ивдельского городского округа  и осуществляет  свою деятельность  во взаимодействии с Межрайонной инспекцией ФНС № 14 по Свердловской области, Межмуниципальным отделом МВД России «Ивдельский», Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ивделе Свердловской области, Ивдельским отделом судебных приставов, ГКУ «Ивдельский центр занятости», Управлением федеральной миграционной службы.

Кроме того, в состав комиссии входит государственный инспектор труда Доманин Алексей Петрович, который наделен полномочиями по проведению проверок трудового законодательства.

В округе будет проводиться не только разъяснительная работа, как сегодня, но и конечно рейды по выявлению нелегальных трудовых отношений.  На сегодня 2 рейда проведено, выявлено 9 человек, руководители были приглашены на заседание межведомственной комиссии. Заключено 6 трудовых договоров. Те руководители, которые заключили трудовые договора,  не были привлечены к административной ответственности. По остальным информация направлена в государственную инспекцию по труду для принятия мер.

В  заключении Е. В. Батт сообщила о необходимости зарегистрировать  трудовые отношения, если таковые имеются и не нарушать трудовое законодательство, иначе это может привести к наложению штрафов.

Затем выступила помощник  Прокурора Ю.А.Островская с изменениями в трудовом законодательстве в 2015 году и ответственности предусмотренной за нарушение трудового законодательства.

Далее выступила Л.А. Москалева с информацией о выплатах зарплаты в конвертах и об уплате страховых взносов.

Директор ГКУ «Ивдельский центр занятости» Т.Б Красных рассказала о неформальной занятости и функционировании почты доверия и телефона доверия, о мероприятиях по программе занятости, об обязанностях работодателей согласно федерального закона о занятости населения в РФ, о  предоставлении отчетности работодателями.

Подвел итоги Глава Ивдельского городского округа.