Объект контрольного мероприятия

Управление по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации Ивдельского городского округа

Основание для проведения контрольного мероприятия

- приказ Финансового управления Администрации Ивдельского городского округа от 29.12.2020 № 105-О «Об утверждении Плана контрольных мероприятий по внутреннему финансовому контролю в отношении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд на 2021 год»;

- приказ Финансового управления Администрации Ивдельского городского округа от 11.01.2021 № 1-О «О проведении плановой проверки Управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации Ивдельского городского округа».

Вид контрольного мероприятия

Плановая проверка (форма – камеральная)

Тема контрольного мероприятия

Проверка соблюдения законодательства Российской Федерации и иных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в отношении отдельных закупок

Проверяемый период

С 01.01.2020 года по 31.12.2020 года

Срок проведения контрольного мероприятия

С 27.01.2021 года по 16.02.2021 года

Должностное лицо, уполномоченное на проведение контрольного мероприятия

Ведущий специалист по финансовому контролю Финансового управления Администрации Ивдельского городского округа – Дворянинова Виктория Владимировна

Выявленные нарушения

1. В нарушение части 5 статьи 19 Закона № 44-ФЗ, письма Министерства финансов Российской Федерации от 31.03.2016 № 02-03-06/18202 Управлением по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации Ивдельского городского округа (далее – Управление), как муниципальным органом, не утверждены требования к закупаемым им, подведомственными казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг).

2. В нарушение части 5 статьи 19 Закона № 44-ФЗ, постановления Администрации Ивдельского городского округа от 14.01.2016 № 3                           «Об утверждении Требований   к определению нормативных затрат на обеспечение функций органов местного самоуправления отраслевых (функциональных) органов Администрации Ивдельского городского округа, в том числе подведомственных им муниципальных казенных учреждений» нормативные затраты, утвержденные приказом от 09.11.2020 № 64 «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Управления по культуре, физической культуре, спорта и делам молодежи Администрации Ивдельского городского округа», разработаны только в отношении Управления, а не для Управления и подведомственных ему муниципальных казенных учреждений (МКУ ВПК «Шанс»).

Нарушение устранено в период реализации результатов настоящей плановой камеральной проверки.

3. В нарушение пункта 6 статьи 19 Закона № 44-ФЗ требования                              к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и нормативные затраты на обеспечение функций Управления (включая соответственно подведомственные бюджетные и казенные учреждения) не размещены в единой информационной системе в сфере закупок (на сайте zakupki.gov.ru).

4. В нарушение части 4 статьи 34 Закона № 44-ФЗ выявлено ненадлежащее исполнения обязательств, предусмотренных контрактами (договорами), в части нарушения сроков оплаты заказчиком (Управлением) поставленного товара, оказанных услуг на сумму 62 921,04 рублей.

5. В нарушение части 4 статьи 34 Закона № 44-ФЗ включенные в контракты (договоры) условия об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств не позволяют установить своевременное исполнение сторонами своих обязательств – отсутствуют условия о сроках поставки и/или оплаты товара.

6. В нарушение части 6 статьи 34 Закона № 44-ФЗ выявлено неисполнение заказчиком (Управлением) условия договора по направлению требования об уплате неустойки за нарушение поставщиком срока поставки товара на сумму 125 700,00 рублей.

7.  В нарушение части 3 статьи 94 Закона № 44-ФЗ, пункта 4 приказа Управления от 04.09.2020 года № 51 «О назначении ответственных лиц                          за осуществление приемки товаров (работ, услуг), проведение внутренней экспертизы по итогам осуществления закупок товаров (работ и услуг)» проведение экспертизы и приемка товаров (работ услуг) осуществлялись без проставления надписи «Экспертиза и приемка проведена, недостатков и нарушений не выявлено/выявлено, акт несоответствия прилагается», даты проведения и подписи ответственных лиц на одном из документов первичного учета, составленного в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» - подтверждающие документы о проведении экспертизы и приемке результатов исполнения контрактов (договоров) отсутствуют.

Представление

Направлено представление объекту контроля (от 09.04.2021 № 01-05-237)