Пояснительная к анализу качества управления финансами главными распорядителями бюджетных средств Ивдельского городского округа за 2015 год

В соответствии с Постановлением Администрации Ивдельского городского округа от 04.04.2012 № 301 «О порядке осуществления мониторинга и оценки качества управления финансами главных распорядителей бюджетных средств Ивдельского городского округа» (далее - Постановление) в целях повышения эффективности расходов и качества управления средствами бюджета Ивдельского городского округа  Финансовым управлением Администрации Ивдельского городского округа проведен сводный анализ и формирование рейтинга по  качеству управления финансами главных распорядителей бюджетных средств (далее - ГРБС) за 2015 год.

Анализ качества управления финансами произведен   на основании перечня исходных данных для проведения балльной оценки качества управления финансами ГРБС Ивдельского городского округа.

Анализ качества управления финансами произведен по следующим направлениям:

1. По уровню оценок, полученных ГРБС по каждому из показателей, в соответствии с приложением 3 к Методике.
  2. По суммарной оценке, полученной каждым ГРБС по применимым к нему показателям из приложения 3 к Методике.
  3. По средней оценке уровня качества управления финансами ГРБС (MR).

Выводы:

1. Отклонение итоговой оценки качества управления финансами каждого ГРБС составляет от 0,17 балла до 0,73 балла. Максимальная рейтинговая оценка равна 5 баллам. ГРБС, получивший минимальную рейтинговую оценку –Управление образования Администрации Ивдельского городского округа (4,27 балла). ГРБС, получивший максимальную рейтинговую оценку – Счетная палата Ивдельского городского округа, - (4,83 балла).
  2. Отклонение оценки среднего уровня качества управления финансами  ГРБС (MR) составляет 0,55 балла.
  3. Рекомендации по повышению качества управления финансами главным распорядителям бюджетных средств по результатам анализа качества управления финансами.

1) Планирование бюджетных ассигнований на очередной финансовый год осуществлять в соответствии с фактической потребностью для расходования бюджетных средств, и правовым основанием принятия бюджетных обязательств.

2) Главным распорядителям бюджетных средств не допускать образования задолженности за выполненные работы, услуги, поставленные товары.