Михель Владимир Давыдович

2011г.Медаль «За отвагу»

РАБОТА:

1990-2011Служба в Государственной противопожарной службе МЧС России

2001-2011Заместитель начальника пожарной части 5/1 Государственное бюджетное пожарно-техническое учреждение Свердловской области «Отряд противопожарной службы Свердловской области № 5»

2011-2020Начальник службы ведомственной пожарной охраны Ивдельского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Югорск»

03.12.2020Глава Ивдельского городского округа

Растет объем государственных услуг, предоставляемых Росреестром и Земельной кадастровой палатой в электронном виде. Для получения некоторых из них нужна электронная цифровая подпись.

Почти два десятка услуг можно получить на портале Росреестра  прямо дома или на работе. Его адрес  https://portal.rosreestr.ru . Большинство из них легко доступны рядовому пользователю Интернета. Но некоторые сервисы в соответствии с действующим  законодательством предъявят заявителю предварительные требования. Например,  обладать электронной цифровой подписью.

Сегодня ЭЦП нужна, прежде всего, кадастровым инженерам, оформляющим пакет документов на землевладение, и гражданам, решившим поставить свои участки на кадастровый учет. Во-вторых, при заказе информации из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) ограниченного доступа.  В-третьих, при запросе сведений из Государственного кадастра недвижимости (ГКН)  лицами, имеющими право на безвозмездное получение таких выписок.

При этом заявителю необходимо иметь электронную цифровую подпись, средства которой должны быть сертифицированы в соответствии с законодательством Российской Федерации и совместимы со средствами электронной цифровой подписи, применяемыми Росреестром.

Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в электронном виде в Управлении Росреестра по Свердловской области выдаются с конца апреля. За три месяца предоставления услуги поступило уже 184 запроса, 135 из которых – только за последний месяц.

Повышенный спрос легко объясним: услуга позволяет экономить не только время:  направить запрос можно, не выходя из дома или офиса, – но и деньги. Плата за предоставление выписки из ЕГРП в электронном виде составляет 150 рублей для физических лиц и 300 рублей – для юридических, в то время как получение выписки «по старинке» обойдется заявителю в 200 и 600 рублей соответственно.

У этой государственной услуги есть еще один несомненный плюс: по желанию заявителя сведения из ЕГРП могут быть направлены как на его электронную почту (в этом случае они будут заверены электронной цифровой подписью (ЭЦП), так и на указанный им почтовый адрес (тогда заявитель получит документы, заверенные подписью государственного регистратора и печатью).

Заказать ЭЦП  можно в удостоверяющих центрах. Информация об  этих организациях – на сайте  www.ekey.ru.